Noticias

ENTREGA DE PREMIOS ISF-UNESCO, EL 8 DE JULIO

Acompáñanos en directo el jueves 8 de julio durante el emocionante cierre de nuestro concurso internacional de relatos cortos, organizado en asociación con la UNESCO. 

 

Cada uno de los finalistas participará desde su particular rincón del mundo: desde Etiopía, los Países Bajos, Ecuador, México, Bahrein, India, Sudáfrica, Australia, ¡incluso potencialmente Palestina! 

 

Después de que los finalistas hayan leído sus relatos premiados, anunciaremos quién ha ganado la medalla de bronce, plata y oro de la ISF-UNESCO. Y podrán saber qué iPad recibirán, junto con un lote de libros infantiles de Idries Shah para sus bibliotecas escolares y un ejemplar de World Tales, de Idries Shah.

 

Saira Shah y Safia Shah serán las copresentadoras del evento, así que acompáñalas este jueves 8 de julio a las 12:00hs GMT, 13:00hs en el Reino Unido, 14:00hs en París. Revisa tu horario local para no perdértelo

 

¿Cómo unirte? Es muy fácil. Solamente tienes que seguir este enlace: https://webcast.unesco.org/events/2021-07-WorldTalesCeremony/

 

Ya puedes leer todos los relatos de los finalistas haciendo clic en los iconos PDF de cada categoría (los relatos están en su idioma original y no han sido aún traducidos al español).

CATEGORÍA DE 12 A 13 AÑOS

  • Once upon a time in my future by Nina Kotze (South Africa)
  • We the Children Won! by Khitam al-Hissi (Palestine)
  • Heat by Benjamin Se (Australia)

 

CATEGORÍA DE 14 A 15 AÑOS

  • Letter to the future by Adonna Woldeyes (Ethiopia)
  • Dear Young Me by Tannistha Nandi (India)
  • 76 Years at Sea by Lara Colville (Netherlands)
  • No fear for the future by Martha Davey (United Kingdom)
  • L'échange by Amalia Elisa Vallejo Tobar (Ecuador)
  • After the tragedy by Gabriela Flores Guzmán (Ecuador)

 

CATEGORÍA DE 16 A 17 AÑOS

  • Virtual Reality by Minseo Kim (Australia)
  • Dream Me A World by Yarden Harel (Israel)
  • Is it scary? by Zoe García Narbaitz (Argentina)

 

CATEGORÍA DE 18 AÑOS

  • Human Not Strangers by Alexander E. Shu (Bahrain)
  • Colours of Misfortune by Zarya Usman (United Arab Emirates)
  • If You Were Here by Paola Méndez Sordia (Mexico)

Enormes felicitaciones a los siguientes escritores, que han obtenido una MENCIÓN DE HONOR por la excepcional calidad de sus historias.

  • Full Circle by Kuseh Esther Ayarati (Ghana)
  • Fire and Oranges by Marvellous Adelaja (Nigeria)
  • Blackfidence by Nawal Sheikh (Kenya)
  • Lily by Vanshika Chauhan (India)
  • A Garden like Babylon by Kevin Leandro Hernandez Cerqueira (El Salvador)
  • Awaiting an awakening by Chloe Olufunmilayo Ejisun (Nigeria)
  • Survivors by Inyeneobong Vivian Priso (Nigeria)
  • Once upon a time in my future by Tanaka Chapfunga (Zimbabwe)
  • The Doomsday Clock by Mariel Julienne (United Arab Emirates)
  • A Traveller’s Journey by Bao Tran Huy Duc (Vietnam)
  • Sophia and the bears by Anastasia Sukhoverkhova (Ukraine)
  • A Necessary Impossible by Chloe Uzoukwu (Switzerland)
  • Just another Refugee by Khadija Qazi (United Kingdom)
  • The Answer by Geraldine Scarlett Rodríguez Coronado (Ecuador)
  • Once upon a world through my eyes by Mishkat Zaheer (United Arab Emirates)
  • Evaporated by Oshadha Perera (New Zealand)
  • The road to restoration by Shrabasti Chakraborty (India)
  • A transition into the past by Zoe To (Canada)
  • The Pizza Craving by Ayushi Mittal (India)
  • The Price of Change by Katia Clement (Australia)
  • Joy by Maya Elle Russell (South Africa)

Nos complace conceder una Mención Especial a Women of Ireland, de Alice O'Mahony (Irlanda), que, a pesar de ser un poema en lugar de un relato, conmovió a todo el Jurado por su bella prosa.

Read Women of Ireland by Alice O’Mahony (Ireland)


Publicado: Jul 06, 2021